Image

LE NOSTRE SQUADRE
STAGIONE SPORTIVA 2023-24

SQUADRE SENIORES

SERIE A

Dall’alto a sinistra: Castiglioni, Piccoli, Joubert, Pasini, Catalano, Antonini, Cortellazzi, Bertoni, Amaglio, Tucoulet, Moioli, Trombetta, Da Lago, Mamo, Simioni, Porrino, Giuliano, Milani, Castellano, Ceciliani, Zecchini, Cucchi, Schlecht A., Strada, Paganin, Caila, Grassi, Galvani, De Vita, Toninelli, Baudo, Bettini, Hala, Sanchez J.P., Fulciniti, Bienati, Zanotti, Vitale M, Coffaro, Mikaele (V. Cap), Messori (Cap), Albano (V.Cap), Durante, Sanchez L, Cornejo, Squizzato, Segreto

Head Coach: Daniele Porrino
Assistant Coach: Juan Pablo Sanchez, Fulciniti Luca
Skill Coach: Darbal Youssef
Preparatore Atletico: Giuliano Pier Rosario
Fisioterapia: Squizzato Matteo, Milani Linda
Video Analyst: Riva Federico
Team manager: Bienati Cristiano
Accompagnatori: Canzini Oscar, Grimoldi Giampiero

SERIE A Femminile

Dall'alto da sinistra: De Nobili, De Bernardin, Gemelli, Bono, Giubileo, Rizzo, Grieco, Stemberger, Padovani, Anzani, Perotti, Peni, Pampuri, Vivaldi, Salaro, Ferro, Pinetti, Crespi, Ceresini, Cattoni, Barazzetta, Canta, Bettolatti, Galanti, Palladino, Freguggia, Cuppari, De Martino, Bozzi, Rosini, Galli, Cairoli, Ferrari, Sandrucci, Donna, Remonti, Affinito, Compare, Gentile

Head Coach: Grieco Samantha
Assistant Coach: Stemberger Enrico
Preparatore atletico: Gemelli Tiziano
Fisioterapia: Padovani Riccardo, Giubileo Elisa
Team manager e accompagnatore: Bono Riccardo

SERIE C

Coach: Musazzi Andrea, Montanaro Fabrizio
Preparatore atletico: Albero Raffaele
Fisioterapia: Castelli Eleonora 
Team manager: Calabrese Carlo
Accompagnatori: Lo Conte Francesco, Grassi Luca , Condo’ Luca

POLO FORMAZIONE FEDERALE U16 - U18

Responsabile: Darbal Youssef
Preparatore Atletico: Scalia Dario

SQUADRE JUNIORES

UNDER 18

Head Coach: Banfi Demis
Assistant Coach: Agresta Cristian
Skill coach: Darbal Youssef, Ceciliani Massimo
Fisioterapista: Mainardi Marco
Preparatore atletico: Scalia Dario, Albero Raffaele
Accompagnatori: Messa Armida, Riggi Massimo, Morlacchi Andrea, Ottoboni Walter, Gentile Demis

UNDER 16

Head Coach: Darbal Youssef 
Assistant Coach: Berra Marco, Mikaele Joshua
Skill coach: Darbal Youssef
Preparatore atletico: Curione Alessio
Accompagnatori: Lazzaroni Roberto, Molteni Fabio, Paoletti Mirko 

UNDER 14

Responsabili: Mainardi Marco
Assistant Coach: Spada Angelo, Schlecht Andreas, Matt Dillon Joubert
Skill coach: Darbal Youssef
Preparatore atletico: Fulciniti Luca
Accompagnatori: Chini Mauro, Argia Giuliano, Kumai Munecika, Pizzi Alessandro

UNDER 18/16/14 FEMMINILE

Responsabile: Rizzo Riccardo Maria 
Assistente: Stemberger Enrico
Preparatore atletico: Curione Alessio
Accompagnatori: Gaspari Daniela, Parato Cosimo

MINIRUGBY

UNDER 12

Educatori: Murroni Enrico, De Stefano Aldo, Grassi Nicolo’, Ferioli Glodie, Cucchi Angelo, Paganin Riccardo
Motricista: Fulciniti Luca 
Accompagnatori: Gallitognotta Alessandro, Casero Riccardo, De Zen Matteo, Carpino Matteo, Garbino Giorgio

UNDER 10

Educatori: Vocale Antonio, Scarfo’ Simona, Catalano Emilio, Fedeli Filippo, Schlecht Thomas, Della Fazia Giancarlo, Castellano Juan Ignacio, Del Maso Cristian
Motricista: Vocale Antonio
Accompagnatori: Maroni Christian, Fazzari Daniele, Maenza Riccardo, Sarcito Assunta, Corbo Manuel, Arrigoni Roberta, Potini Alessandro

UNDER 8

Educatori: Doria Giusi, Fedeli Federico, Ghiringhelli Noemi, Remonti Ilaria, Ghiringhelli Alessandro, Cappelli Simone, Perotti Alessandra, Re Cecconi Sofia, Ferrario Letizia
Motricista: Vocale Antonio
Accompagnatori: Lamberto Luca, Martino Francesco, Quaranta Flavio, Marforio Michela, Iskander Tiziana, Merlotti Luca, Ottini Stefano

UNDER 6

Educatori: Malena Marianna, Salaro Matilde, Cuppari Giorgia, Ottoboni Steven, Ferraro Giorgia, Vitiello Noemi
Motricista: Salaro Matilde
Accompagnatori: Gorletta Noemi, Splendorio Beatrice

MIXED ABILITY
Responsabile: Fulciniti Luca

TOUCH RUGBY
Responsabile: Ferrario Nicole

PROGETTI MOTORI

RUGBYTOTS
Responsabile: Darbal Youssef

GO-ALL 
Responsabile: Prandi Lorenzo

SQUADRE SENIORES

SERIE A MASCHILE

Head Coach: Daniele Porrino
Assistent Coach: Juan Pablo Sanchez 
Preparatore atletico: Sergio Gaggioni
Fisioterapia: Francesca Barosso, Linda Milani
Video Analyst: Federico Riva
Team manager: Bienati Cristiano
Accompagnatori:  Canzini Oscar, Cova Moreno

 

ECCELLENZA FEMMINILE

Head Coach: Samantha Grieco
Assistent Coach: Pietro Parigi, Enrico Stemberger
Preparatore atletico: Simona Scarfò, Tiziano Gemelli
Fisioterapia: Riccardo Padovani
Video Analyst: Carlotta Rizzo
Team manager e accompagnatore: Riccardo Bono

SERIE C MASCHILE

Coach: Marcandalli Andrea, Williams Federico
Preparatore atletico: Albero Raffaele
Fisioterapia: Castelli Eleonora 
Video Analyst: Carlotta Rizzo
Team manager: Iose Grassi
Accompagnatori: Calabrese Carlo, Durante Luigi, Schlecht Karl

JUNIORES

UNDER 19 M

Head Coach: Andrea Musazzi
Assistant Coach: Fabrizio Montanaro
Preparatore atletico: Dario Scalia
Accompagnatori: Francesco Lo Conte, Andrea Capelli, Luca Grassi, Paolo Fedeli, Herman Marchesi, Luca Condò

UNDER 17 M

Head Coach: Juan Pablo Sanchez 
Assistant Coach: Lucas Rizzato, Cristian Agresta
Preparatore atletico: Martino Colombo
Accompagnatori: Armida Messa, Massimo Riggi, Andrea Morlacchi, Walter Ottoboni

UNDER 15 M

Responsabili: Riccardo Maria Rizzo, Luca Fulciniti, Marco Berra
Preparatore atletico: Luca Fulciniti
Accompagnatori: Roberto Lazzaroni, Demis Gentile, Fabio Molteni, Mirko Paoletti

UNDER 19/17/15 FEMM.

Responsabile: Marta Carnovali
Assistente: Lucia Di Toma
Preparatore atletico: Simona Scarfò
Accompagnatori: Gaspari Daniela, Aceti Alberto, Parato Cosimo

MINIRUGBY

UNDER 13

Educatori: Marco Mainardi, Flavio Fusco, Moreno Vitale, Enrico Murroni, Samuele Calosso, Fabrizio Casamassima
Motricista: Luca Fulciniti
Accompagnatori: Mauro Chini, Giuliano Argia, Giovanni Gianvincenzo

UNDER 11

Educatori: Carlotta Maria Rizzo, Nicolò Grassi, Emilio Catalano, Alessandra Perotti, Franco Palazzini, Juan Castellano, Aldo De Stefano
Motricista: Luca Fulciniti
Accompagnatori: Alessandro Gallitognotta, Sandro Petrizzi, Matteo De Zen, Riccardo Casero

UNDER 9

Educatori: Giancarlo Della Fazia, Angelo Cucchi, Giacomo Banfi, Rubina Grassi, Filippo Fedeli, Elisa Morlacchi
Motricista: Antonio Vocale 
Accompagnatori: Riccardo Maenza, Daniele Fazzari, Alessandro Potini, Christian Maroni, Assunta Sarcito, Mauro Alberti, Stefania Zuccarini, Manuel Corbo

UNDER 7

Educatori: Giusi Doria, Valerio Antonioni, Nicolò Morandi, Matilde Salaro, Sofia Re Cecconi, Alessandro Ghiringhelli 
Motricista: Matilde Salaro
Accompagnatori: Eleonora Buzzi, Paolo Ferraro, Luca Lamberto, Francesco Martino, Flavio Quaranta, Michela Marforio

Image

TOUCH RUGBY

Responsabile: Nicole Ferrario

TOUCH RUGBY

RUGBY TOTS

Responsabile: Fulcini Luca
Coach: Amanda Cova, Carlotta Maria Rizzo, Carola Sanchez, Christian Sartori, Clara Mazzagatti, Divina Travaini, Edoardo Spadoni, Elisa Morlacchi, Federico Scazzosi, Isabella Marina, Letizia Ferrario, Luca Magistroni, Lucas Rizzato, Lucio Sanchez, Marco Lovati, JP Sanchez, Raffaele Albero, Riccardo Maria Rizzo, Salvatore Cirigliano, Sara Meroni, Sofia Ceresini, Vichy Gutierrez