ORGANIGRAMMA STAGIONE SPORTIVA 2019-20

CONSIGLIO DIRETTIVO
Presidente: Marazzini Marco
Presidente Minirugby Parabiago: Grimoldi Giampiero
Consiglieri: Amboldi Roberto, Bienati Cristiano, Ceolini Giovanna, Mainardi Marco, Parini Giorgio, Pravettoni Franco, Santambrogio Aldo

DIRETTORE SPORTIVO
Bienati Cristiano

DIRETTORE TECNICO
Mamo Massimo

RESPONSABILE SETTORE JUNIORES
Mamo Massimo

RESPONSABILE RUGBY DI BASE
Mainardi Marco – Mazzagatti Clara

RESPONSABILE PROGETTO SCUOLA
Fulciniti Luca – Rizzo Riccardo

AMMINISTRAZIONE E BILANCI
Ceolini Giovanna, Barlocco Marco, Grimoldi Giampiero

ASSICURAZIONI
Grimoldi Giampiero, Grassi Iose, Borsani Pierangelo

MARKETING/SPONSOR
Rocca Daniela, Bienati Cristiano

FORMAZIONE & COACHING
Rocca Daniela

MERCHANDISING
Store: Triolo Tommaso

COMUNICAZIONE
Addetto stampa:
Defendi Laura
Webmaster: Agresta Cristian, Vanzulli Roberto
Contenuti Web e Social: Vanzulli Roberto

CLUB HOUSE
Responsabile:
Musazzi Andrea
Staff: Cavalli Emilia, Musazzi Andrea, Cova Moreno

SEGRETERIA
Borsani Pierangelo, Grassi Iose, Calabrese Carlo

GESTIONE IMPIANTO
Grimoldi Giampiero, Corizzato Gianni

STRUTTURA SANITARIA
Coordinamento Esterno: Dott. Quaglia Alessandro e Dott. Pulici Luca
Coordinatore Medici: Mainardi Marco

FISIOTERAPIA
Mainardi Marco, Fanchini Lorenzo, Martinelli Francesco, Ballarati Federica, Moretti Matteo, Dell’Agnolo Marta

NUTRIZIONISTA
Dott.ssa Segreto Valentina

SQUADRE SENIORES
SERIE A

Head Coach: Mamo Massimo
Assistent Coach: Sanchez Juan Pablo   
Preparatore atletico: Intoppa Giorgio
Team manager: Bienati Cristiano
Accompagnatori: Grimoldi Giampiero, Antonioni Valerio

SERIE C

Head Coach: Musazzi Andrea
Assistent Coach: Banfi Demis 
Preparatore atletico: Albero Raffaele
Team manager: Calabrese Carlo
Accompagnatori: Calabrese Carlo, Cova Moreno

SERIE A FEMMINILE

Head Coach: Marcandalli Andrea
Assistent Coach: Agresta Cristian, Della Gatta Davide
Preparatore atletico: Maiorano Cristian
Team manager: Bono Riccardo, De Angeli Franco
Accompagnatore: Finatora Marcella, Agresta Cristian

SQUADRE JUNIORES
UNDER 18

Head Coach: Demis Banfi
Assistent Coach: Musazzi Andrea, Cataudo Luca
Preparatore atletico: Manuini Federico
Accompagnatori: Durante Luigi, Nassetta Aldo, Marchesi Hermann, Iose Grassi

UNDER 16

Head Coach: Rizzo Riccardo
Assistent Coach: Fulciniti Luca, Dell’Acqua Andrea 
Preparatore atletico: Fulciniti Luca
Accompagnatori: Cappelli Andrea, Lo Conte Francesco, Fedeli Paolo, Grassi Luca, Condò Luca

UNDER 14

Head Coach: Berra Marco
Assistent Coach: Franceschini Benito
Preparatore atletico: Maiorano Cristian
Accompagnatori: Messa Armida, Ottoboni Walter, Morlacchi Andrea, Riggi Massimo

UNDER 18/16/14 FEMMINILE

Responsabile: Marcandalli Andrea
Assistent Coach: Agresta Cristian
Preparatore atletico: Maiorano Cristian
Accompagnatori: Finatora Marcella, Agresta Cristian, Gaspari Daniela, Aceti Alberto

MINIRUGBY
UNDER 12

Responsabile: Mainardi Marco
Educatori: Quaranta Vincenzo, Ottoboni Walter, Monverde Massimiliano, Quaglia Guido
Motricista: Colombo Martino
Accompagnatori: Parato Cosimo, Lazzaroni Roberto, Maccari Daniel, Paoletti Mirko, Molteni Fabio

UNDER 10

Responsabile: Murroni Enrico
Educatori: Di Toma Lucia,Della Fazia Giancarlo, Baudo Matteo
Motricista: Colombo Martino
Accompagnatori: Gianvincenzo Giovanni, Chini Mauro, Argia Giuliano, Tealdi Fabrizio, Gamberonci Corrado, Porta Andrea

UNDER 8

Responsabile: Mazzagatti Clara
Educatori: Tonolini Matteo, Tonolini Sofia, Roncaglio Benedetta
Accompagnatori: Gallitognotta Alessandro, Petrizzi Sandro, Quaranta Flavio, De Zen Matteo, Casero Riccardo

UNDER 6

Responsabile: Polli Francesca
Educatori:  Mikaele Joshua, Mikaele Joshua, Rizzo Carlotta, Gobino Martina
Accompagnatori: Maenza Riccardo

OLD RUGBY

Responsabile: Spagnolo Natalino

TOUCH RUGBY

Responsabile: Cova Nicole

RugbyTots

Responsabile: Fulcini Luca
Coach: Elisa Morlacchi, Carlotta Rizzo, Benito Franceschini, Davide Alberigo, Daniele Atene, Matteo Baudo, Vichy Gutierrez, Marco Lovati, Federico Manuini, Luca Masiero, Clara Mazzagatti, Elisa Reschini, Riccardo Rizzo, Carola Sanchez, Pablo Sanchez, Edoardo Spadoni, Christian Sirtori, Josè Polio Martinez, Luca Magi, Nicholas Pappini, Luca Fulciniti