ORGANIGRAMMA STAGIONE SPORTIVA 2022-23


CONSIGLIO DIRETTIVO
Presidente: Marazzini Marco
Vice Presidente: Bienati Cristiano
Presidente Minirugby Parabiago: Grimoldi Giampiero
Consiglieri: Bienati Cristiano, Ceolini Giovanna, Mainardi Marco, Parini Giorgio, Pravettoni Franco, Santambrogio Aldo

DIRETTORE SPORTIVO
Bienati Cristiano

DIRETTORE TECNICO
Mamo Massimo

RESPONSABILE SETTORE JUNIORES
Mamo Massimo

RESPONSABILE RUGBY DI BASE
Youssef Darbal - Mainardi Marco - Mazzagatti Clara

RESPONSABILE PROGETTO SCUOLA
Fulciniti Luca - Riccardo Maria Rizzo

AMMINISTRAZIONE E BILANCI
Ceolini Giovanna, Barlocco Marco, Grimoldi Giampiero

ASSICURAZIONI
Grimoldi Giampiero, Grassi Iose, Borsani Pierangelo

MARKETING/SPONSOR
Bienati Cristiano

CSR MANAGER
Bienati Cristiano

COVID-19 & RISK MANAGER
Grimoldi Giampiero

FORMAZIONE & COACHING
Rocca Daniela

MERCHANDISING
Store: Parini Giorgio

COMUNICAZIONE
Addetta Stampa: Rocca Daniela
Webmaster: Agresta Cristian, Vanzulli Roberto
Contenuti Web, Social e Grafiche: Chini Mauro, Vanzulli Roberto

CLUB HOUSE
Responsabile: Carugo Mauro, Provenzi Renzo
Staff: Corizzato Gianni, Locarno Milena, Franceschini Vladimiro

SEGRETERIA
Borsani Pierangelo, Grassi Iose

GESTIONE IMPIANTO
Grimoldi Giampiero, Corizzato Gianni

STRUTTURA SANITARIA
Responsabile Sanitario: Dott. Maiorano Emanuele
Responsabile Medico Seniores e Juniores: Dott. Zugnoni Luca
Responsabile Medico Minirugby: Dott.ssa Cristini Enrica
Coordinatore Medici Interno: Mainardi Marco
Medici di Campo/Dottori: Ricci Martina, Di Gregori Cristina, Libassi Letizia, Pallotta Ludovica, Cristini Enrica

FISIOTERAPIA
Mainardi Marco, Martinelli Francesco, Martinelli Roberto, Canini Antonia, Barosso Francesca

NUTRIZIONISTA
Dott.ssa Segreto Valentina

SQUADRE SENIORES
SERIE A

Head Coach: Mamo Massimo
Assistent Coach: Sanchez Juan Pablo
Preparatore atletico: Gaggioni Sergio
Fisioterapia: Barosso Francesca, Milani Linda
Video Analyst: Federico Riva
Team manager: Bienati Cristian
Accompagnatori: Grimoldi Giampiero, Prandi Lorenzo

SERIE C
Head Coach: Dell’Acqua Andrea
Assistent Coach: Mamo Massimo
Preparatore atletico: Gaggioni Sergio
Fisioterapia: Lo Vecchio Stantino
Video Analyst: Moreno Cova
Team manager: Iose Grassi
Accompagnatori: Calabrese Carlo, Durante Luigi, Schlecht Karl

FEMMINILE
Head Coach: Agresta Cristian
Assistent Coach: Samanta Grieco
Preparatore atletico: Scarfò Simona
Fisioterapia: Padovani Riccardo
Video Analyst: Carlotta Maria Rizzo
Team manager: Bono Riccardo
Accompagnatori: Bono Riccardo

SQUADRE JUNIORES UNDER 19
Head Coach: Musazzi Andrea
Assistent Coach: Mamo Massimo
Preparatore atletico: Spinelli Giampaolo
Accompagnatori: Lo Conte Francesco, Capelli Andrea, Grassi Luca, Fedeli Paolo

UNDER 17
Head Coach: Sanchez Juan Pablo
Assistent Coach: Rizzato Lucas
Preparatore atletico: Colombo Martino
Accompagnatori: Messa Armida, Riggi Massimo, Morlacchi Andrea

UNDER 15
Responsabili: Riccardo Maria Rizzo, Fulciniti Luca
Preparatore atletico: Fulciniti Luca
Coach: Mainardi Marco, Berra Marco, Murroni Enrico, Quaia Guido, Casamassima Fabrizio, Rizzo Carlotta, Musazzi Andre, Ruggieri Marco
Accompagnatori: Ottoboni Walter, Lazzaroni Roberto, Gentile Demis, Valentini

UNDER 19/17/15 FEMMINILE
Responsabile: Carnovali Marta
Assistent: Agresta Cristian
Preparatore atletico: Scarfo’ Simona
Accompagnatori: Gaspari Daniela, Aceti Alberto, Parato Cosimo

MINIRUGBY UNDER 13
Responsabili: Riccardo Maria Rizzo, Fulciniti Luca
Educatori: Mainardi Marco, Berra Marco, Murroni Enrico, Quaia Guido, Casamassima Fabrizio, Musazzi Andrea, Rizzo Carlotta, Ruggieri Marco
Motricisti: Fulciniti Luca
Accompagnatori: Maccari Daniel, Chini Mauro, Paoletti Mirko, Molteni Fabio

UNDER 11
Responsabile: Rizzo Carlotta
Educatori: Pontillo Manuel, Ghiringhelli Alessandro, Mikaele Joshua, Fogliato Fabrizio, Galanti Giulia
Motricista: Assandri Andrea
Accompagnatori: Gianvincenzo Giovanni, Argia Giuliano, Gallitognotta Alessandro, Petrizzi Sandro, Quaranta Flavio

UNDER 9
Responsabile: Fusco Flavio, Della Fazia Giancarlo
Educatori: Grassi Nicolò
Della Fazia giancarlo, Grassi Nicolò, Galanti Giulia, Ceresini Sofia, Cucchi Angelo, Grassi Rubina
Motricista: Assandri Andrea
Accompagnatori: De Zen Matteo, Casero Riccardo, Maenza Riccardo, Fazzari Daniele

UNDER 7
Responsabile: Doria Giusi, Antonioni Valerio
Motricista: Assandri Andrea
Educatori: Ancona Lea, Ancona Giorgia, Banfi Giacomo,Beretta Arianna,Catalano Emilio, Fedeli Filippo, Morandi Niccolo’, Re Cecconi Sofia
Accompagnatori: Maroni Cristian, Zuccarini Stefania, Martino Marco, Potini Marco, Arrigoni Tommaso

TOUCH RUGBY
Responsabile: Cova Nicole

PROGETTI MOTORI

RUGBYTOTS
Responsabile: Fulcini Luca
Coach: Elisa Morlacchi Carlotta Rizzo, Davide Alberigo, Vichy Gutierrez, Marco Lovati, Clara Mazzagatti, Riccardo Rizzo, Carola Sanchez, Pablo Sanchez, Edoardo Spadoni, Christian Sartori, Luca Magistroni, Luca Fulciniti, Letizia Ferrario, Crociati Gaia, Cova Amanda, Albero Raffaele, Mantegazza Francesca

PRESIDENTE ONORARIO: Marazzini Marco

AMMINISTRATORI UNICI: Bienati Cristiano, Grimoldi Giampiero

DIRETTORE SPORTIVO
Bienati Cristiano

DIRETTORE TECNICO
Porrino Daniele

RESPONSABILE SETTORE JUNIORES
Porrino Daniele

RESPONSABILE POLO FORMATIVO FEDERALE
Parigi Pietro

RESPONSABILE FORMAZIONE MINIRUGBY
Darbal Youssef

RESPONSABILE RUGBY DI BASE
Mainardi Marco - Mazzagatti Clara

RESPONSABILE PROGETTO SCUOLA
Fulciniti Luca - Rizzo Riccardo Maria

AMMINISTRAZIONE E BILANCI
Barlocco Marco, Grimoldi Giampiero

ASSICURAZIONI
Grimoldi Giampiero, Grassi Iose

MARKETING/SPONSOR
Bienati Cristiano

CSR MANAGER
Bienati Cristiano

COVID-19 & RISK MANAGER
Grimoldi Giampiero

FORMAZIONE & COACHING AZIENDALE
Rocca Daniela

MERCHANDISING
Store: Parini Giorgio

COMUNICAZIONE
Addetta Stampa: Rocca Daniela
Webmaster: Agresta Cristian, Vanzulli Roberto
Contenuti Web, Social e Grafiche: Chini Mauro, Vanzulli Roberto, Rizzo Veronica, Rizzo Carlotta

CLUB HOUSE
Responsabile: Carugo Mauro, Provenzi Renzo
Staff: Corizzato Gianni, Locarno Milena, Franceschini Vladimiro

SEGRETERIA
Grassi Iose, Zanirati Barbara

GESTIONE IMPIANTO
Grimoldi Giampiero, Cova Moreno, Corizzato Gianni

STRUTTURA SANITARIA
Responsabile Sanitario: Dott. Maiorano Emanuele
Responsabile Medico Seniores e Juniores: Dott. Zugnoni Luca
Responsabile Medico Minirugby: Dott.ssa Cristini Enrica
Coordinatore Medici Interno: Mainardi Marco
Medici di Campo/Dottori: Tansini Luca, Garutti Flavio, Ricci Martina,Cristini Enrica

FISIOTERAPIA
Mainardi Marco, Martinelli Francesco, Martinelli Roberto, Barosso Francesca

NUTRIZIONISTA
Dott.ssa Segreto Valentina

SQUADRE SENIORES

SERIE A
Head Coach: Daniele Porrino
Assistent Coach: Juan Pablo Sanchez 
Preparatore atletico: Sergio Gaggioni
Fisioterapia: Francesca Barosso, Linda Milani
Video Analyst: Federico Riva
Team manager: Bienati Cristiano
Accompagnatori:  Canzini Oscar, Cova Moreno

SERIE C
Coach: Marcandalli Andrea, Williams Federico
Preparatore atletico: Albero Raffaele
Fisioterapia: Castelli Eleonora 
Video Analyst: Carlotta Rizzo
Team manager: Iose Grassi
Accompagnatori: Calabrese Carlo, Durante Luigi, Schlecht Karl

ECCELLENZA FEMMINILE
Head Coach: Samantha Grieco
Assistent Coach: Pietro Parigi, Enrico Stemberger
Preparatore atletico: Simona Scarfò, Tiziano Gemelli
Fisioterapia: Riccardo Padovani
Video Analyst: Carlotta Rizzo
Team manager e accompagnatore: Riccardo Bono

POLO FORMAZIONE FEDERALE U17 - U19
Responsabile: Parigi Pietro
Preparatore Atletico: Scalia Dario
Tecnici: Banfi Demis, Fusco Flavio
Video Analyst: Rizzo Carlotta

SQUADRE JUNIORES

UNDER 19
Head Coach: Andrea Musazzi
Assistant Coach: Fabrizio Montanaro
Preparatore atletico: Dario Scalia
Accompagnatori: Francesco Lo Conte, Andrea Capelli, Luca Grassi, Paolo Fedeli, Herman Marchesi, Luca Condò

UNDER 17
Head Coach: Juan Pablo Sanchez 
Assistant Coach: Lucas Rizzato, Cristian Agresta
Preparatore atletico: Martino Colombo
Accompagnatori: Armida Messa, Massimo Riggi, Andrea Morlacchi, Walter Ottoboni

UNDER 15
Responsabili: Riccardo Maria Rizzo, Luca Fulciniti, Marco Berra
Preparatore atletico: Luca Fulciniti
Accompagnatori: Roberto Lazzaroni, Demis Gentile, Fabio Molteni, Mirko Paoletti

UNDER 19/17/15 FEMMINILE
Responsabile: Marta Carnovali
Assistente: Lucia Di Toma
Preparatore atletico: Simona Scarfò
Accompagnatori: Gaspari Daniela, Aceti Alberto, Parato Cosimo

MINIRUGBY

UNDER 13
Educatori: Marco Mainardi, Flavio Fusco, Moreno Vitale, Enrico Murroni, Samuele Calosso, Fabrizio Casamassima
Motricista: Luca Fulciniti
Accompagnatori: Mauro Chini, Giuliano Argia, Giovanni Gianvincenzo

UNDER 11
Educatori: Carlotta Maria Rizzo, Nicolò Grassi, Emilio Catalano, Alessandra Perotti, Franco Palazzini, Juan Castellano, Aldo De Stefano
Motricista: Luca Fulciniti
Accompagnatori: Alessandro Gallitognotta, Sandro Petrizzi, Matteo De Zen, Riccardo Casero

UNDER 9
Educatori: Giancarlo Della Fazia, Angelo Cucchi, Giacomo Banfi, Rubina Grassi, Filippo Fedeli, Elisa Morlacchi
Motricista: Antonio Vocale 
Accompagnatori: Riccardo Maenza, Daniele Fazzari, Alessandro Potini, Christian Maroni, Assunta Sarcito, Mauro Alberti, Stefania Zuccarini, Manuel Corbo

UNDER 7
EducatoriGiusi Doria, Valerio Antonioni, Nicolò Morandi, Matilde Salaro, Sofia Re Cecconi, Alessandro Ghiringhelli 
Motricista: Matilde Salaro
Accompagnatori: Eleonora Buzzi, Paolo Ferraro, Luca Lamberto, Francesco Martino, Flavio Quaranta, Michela Marforio

TOUCH RUGBY
Responsabile: Nicole Ferrario

PROGETTI MOTORI

RUGBYTOTS
Responsabile: Fulcini Luca
Coach: Amanda Cova, Carlotta Maria Rizzo, Carola Sanchez, Christian Sartori, Clara Mazzagatti, Divina Travaini, Edoardo Spadoni, Elisa Morlacchi, Federico Scazzosi, Isabella Marina, Letizia Ferrario, Luca Magistroni, Lucas Rizzato, Lucio Sanchez, Marco Lovati, JP Sanchez, Raffaele Albero, Riccardo Maria Rizzo, Salvatore Cirigliano, Sara Meroni, Sofia Ceresini, Vichy Gutierrez