ORGANIGRAMMA STAGIONE SPORTIVA 2020-21

CONSIGLIO DIRETTIVO
Presidente: Marazzini Marco
Presidente Minirugby Parabiago: Grimoldi Giampiero
Consiglieri: Bienati Cristiano, Ceolini Giovanna, Mainardi Marco, Parini Giorgio, Pravettoni Franco, Santambrogio Aldo

DIRETTORE SPORTIVO
Bienati Cristiano

DIRETTORE TECNICO
Mamo Massimo

RESPONSABILE SETTORE JUNIORES
Mamo Massimo

RESPONSABILE RUGBY DI BASE
Mainardi Marco – Mazzagatti Clara

RESPONSABILE PROGETTO SCUOLA
Fulciniti Luca – Rizzo Riccardo

AMMINISTRAZIONE E BILANCI
Ceolini Giovanna, Barlocco Marco, Grimoldi Giampiero

ASSICURAZIONI
Grimoldi Giampiero, Grassi Iose, Borsani Pierangelo

MARKETING/SPONSOR
Bienati Cristiano

CSR MANAGER
Bienati Cristiano

COVID 19 & RISK MANAGER
Grimoldi Giampiero

FORMAZIONE & COACHING
Rocca Daniela

MERCHANDISING
Store: Triolo Tommaso

COMUNICAZIONE
Addetto stampa:
Defendi Laura
Webmaster: Agresta Cristian, Vanzulli Roberto
Contenuti Web e Social: Chini Mauro, Vanzulli Roberto

CLUB HOUSE
Responsabile:
 
Staff:

SEGRETERIA
Borsani Pierangelo, Grassi Iose, Bono Riccardo

GESTIONE IMPIANTO
Grimoldi Giampiero, Corizzato Gianni

STRUTTURA SANITARIA
Responsabile Sanitario: Dott. Maiorano Emanuele
Responsabile Medico Minirugby: Dott.ssa Gozzini Enrica
Coordinatore Medici Interno: Mainardi Marco
Medici di Campo Dottori: Ciliberto Riccardo, Corradini Yvelise, Di Grigoli Cristina, Libassi Letizia, Mazzullo Lupo Filippo, Pallotta Ludovica, Ricci Martina, Susini Francesca

FISIOTERAPIA
Mainardi Marco, Martinelli Francesco, Martinelli Roberto, Canini Antonia

NUTRIZIONISTA
Dott.ssa Segreto Valentina

SQUADRE SENIORES
SERIE A

Head Coach: Mamo Massimo
Assistent Coach: Sanchez Juan Pablo   
Preparatore atletico: Gaggioni Sergio
Fisioterapia: Canini Antonia, Cremonesi Gioele
Video Analyst: Federico Riva
Team manager: Bienati Cristiano
Accompagnatori: Grimoldi Giampiero, Antonioni Valerio

SERIE C

Head Coach: Musazzi Andrea
Assistent Coach: Mamo Massimo
Preparatore atletico: Manuini Federico
Team manager: Calabrese Carlo
Accompagnatori: Grassi Iose, Nassetta Aldo

SERIE A FEMMINILE

Head Coach: Marcandalli Andrea
Assistent Coach: Agresta Cristian
Preparatore atletico: Scarfò Simona
Team manager: Bono Riccardo, De Angeli Franco
Accompagnatore: Finatora Marcella, Agresta Cristian

SQUADRE JUNIORES
UNDER 18

Head Coach: Demis Banfi
Assistent Coach: Musazzi Andrea
Preparatore atletico: Maiorano Cristian
Fisioterapia: 
Accompagnatori: Lo Conte Francesco, Cappelli Andrea, Marchesi Hermann, Grassi Luca

UNDER 16

Head Coach: Rizzo Riccardo
Assistent Coach: Dell’Acqua Andrea 
Preparatore atletico: Colombo Martino
Accompagnatori: Condo’ Luca, Messa Armida, Riggi Massimo, Morlacchi Andrea, Dell’Acqua Andrea

UNDER 14

Head Coach: Berra Marco
Assistent Coach: Fulciniti Luca, Ottoboni Walter
Preparatore atletico: Fulciniti Luca
Accompagnatori: Ottoboni Walter, Lazzaroni Roberto, Gentile Demis

UNDER 18/16/14 FEMMINILE

Responsabile: Carnovali Marta
Assistent Coach: Pillotti Elisa, Polli Francesca, Mazzagatti Clara
Preparatore atletico: Scarfo’ Simona
Accompagnatori: Finatora Marcella, Agresta Cristian, Gaspari Daniela, Aceti Alberto

MINIRUGBY
UNDER 12

Responsabile: Mainardi Marco
Educatori: Quaia Guido, Monverde Massimiliano, Murroni Enrico
Motricista: Fulciniti Luca
Accompagnatori

UNDER 10

Responsabile: Mazzagatti Clara
Educatori: Tonolini Matteo, Ruggieri Marco, Della Fazia Giancarlo, Manuini Federico, Polli, Francesca
Motricista: Ruggieri Marco
Accompagnatori

UNDER 8

Responsabile: Rizzo Carlotta Maria
Educatori: Tonolini Sofia, Albero Raffaele, Magistrelli Margherita, Gobino Martina
Motricista: Sartori Cristian
Accompagnatori

UNDER 6

Responsabile: Poiani Edoardo
Educatori:  Mikaele Joshua, Roncaglio Benedetta, Giusti Rolando
Accompagnatori

OLD RUGBY

Responsabile: Mandelli Alessandro

TOUCH RUGBY

Responsabile: Cova Nicole

RugbyTots

Responsabile: Fulcini Luca
Coach: Elisa Morlacchi, Carlotta Rizzo, Davide Alberigo, Matteo Baudo, Vichy Gutierrez, Marco Lovati, Federico Manuini, Luca Masiero, Clara Mazzagatti, Elisa Reschini, Riccardo Rizzo, Carola Sanchez, Pablo Sanchez, Edoardo Spadoni, Christian Sirtori, Luca Magi, Nicholas Pappini, Luca Fulciniti, Marco Ruggieri